Skip to main content

Услуги спецтехники

Самосвал, бобкэт, автокран, полуприцеп и прочее

Песок, щебень, гравий, ПГС

Песок, щебень, гравий, ПГС, скальник, ПЩС, глина

Уголь балахтинский

Сорт, орех, семечка. Доставка, самомовывоз. Отгрузка через весы

Чернозём

Качественный плодородный чернозем. Доставка, самовывоз.

Песок для песочниц

Сертифицированный желтый песок для песочниц.

В уме большинства людей, при упоминании слова «бетон», возникают ассоциации с разными изделиями грязно-серого цвета. Однако, не всегда и далеко не вся бетонная продукция бесцветна. Современные технологии дают возможность придать этому стройматериалу почти любой цвет при помощи добавления в состав различных красителей. Наиболее часто цветной бетон используется при изготовлении тротуарной плитки, брусчатки, бордюров и иных железобетонных изделий.

Как получают цветной бетон

Окрашивание бетона и производной из него продукции возможно на стадии затвердевания смеси, а также после её схватывания и застывания. Ниже мы рассмотрим отличия и проведём сравнительную характеристику этих вариантов окрашивания. Существует несколько путей приобретения бетоном цвета:
  1. Соединение красителя и бетонной смеси до её затвердевания. Наиболее предпочтительный вариант, так как окрашивание всего массива бетонной конструкции проходит полностью. Даже, в случае стирания верхнего слоя, цвет всего изделия не изменится. Главным недостатком данной технологии является высокая стоимость обработки, ведь для получения насыщенного цвета, стоит добавить в состав бетонной смеси большое количество красителя, цена которого, довольно велика. Метод используется, в основном, при изготовлении плитки, брусчатки и т.д.
  2. Нанесение слоя краски на подготовленную поверхность ЖБИ. Такой метод наиболее подходит для обработки уже готовых изделий и монолитных конструкций. Красящий слой наносится на уже готовую конструкцию и, в отличии от окрашивания металла или дерева, при этом методе используются красители, которые глубоко проникают в структуру бетона и прокрашивают его на несколько миллиметров.
147183

Красители для бетона

Как мы уже усвоили, для окрашивания бетона необходимы специальные добавки-пигменты, добавляемые в затворяемую смесь или пропитку, которую наносят на изделие. Чаще всего такие красители выпускают в форме порошка, реже – микрокапсул, эмульсий, пасты. Такие порошки, нанесённые на изделие с пропиткой или в основе смеси, при затвердении и высыхании, не растворяются в масле, воде или растворителях, а также не вымываются дождём и устойчивы к ультрафиолету. Пигменты, в зависимости от основы их происхождения, разделяют на органические и минеральные, а от вида получения подразделяют на искусственные и природные. Химический состав пигмента определяет его главные характеристики: цвет, устойчивость к коррозии и температурам. Стоит отдельно рассмотреть свойства пигментного состава:
  • обладает способностью перекрывать цвет поверхности;
  • имеет выраженные окрашивающие качества;
  • способен удерживать на поверхности определённое количество масла;
  • стойкость к щелочам и ультрафиолету, что влияет на длительность сохранения цвета.
Естественно, при изготовлении цветного бетона используются разные типы цементов. И не стоит объяснять, что начальный цвет раствора прямо пропорционально повлияет на конечный колер бетона. Серый оттенок цемента «приглушает» сочность и насыщенность цвета. Именно поэтому рекомендуется использовать белый цемент. В компании «Самосваловъ» можно не только заказать изготовление бетона и бетонных изделий, но и профессиональную и быструю доставку по Красноярску, так и по всему Красноярскому краю.